BNDES EXIM AUTOMÁTICO Instituciones Financieras en el exterior con línea de crédito

AMÉRICA LATINA E CARIBE

BLADEX (Banco Latinoamericano de Comercio Exterior) Claudia Ades Hibner cades@bladex.com
Vice Presidente – Commercial Area +55 11 2198-9604
Adriana Santechole asantechole@bladex.com
Área de Negocios + 55 11 2198-9620
Bradesco José Enrique Penido 4901.penido@bradesco.com.br
Gerente Negócios Câmbio +55 11 2178-5287
Angela Maria Ramagnoli 4900.angela@bradesco.com.br
Depto. Internacional e Câmbio +55 11 2178-5201

ARGENTINA

Banco Credicoop Irene Glezer iglezer@bancocredicoop.coop
Jefa Depto. Corresponsales +54 11 4320-5304
ICBC Argentina Santiago Peters santiago.peters@icbc.com.ar
Structured Trade Finance Division +54 11 4820-2112
Matias Ibarra matias.ibarra@icbc.com.ar
Comércio Exterior +54 11 4348-9447
BancodelaProvincia de BuenosAires Sergio Ares sares@bpba.com.ar
Gerente de Comércio Exterior +54 11 4348-9447
Banco Patagônia Eduardo Burgener burgener@bancopatagonia.com.ar
Gerente de Produtos +54 11 4132-6280
Analía Fernandez afernandez@bancopatagonia.com.ar
+54 11 4131-5789
Banco Itaú Argentina Sebastian De Las Carreras sebastian.delascarreras@itaubba.com
Comercial – Itaú BBA + 54 11 5237-3544
Ramiro Duran ramiro.duran@itau.com
Comercial – Banca Empresas + 54 11 4378-8423 (ext:8264)
Santiago Perrone santiago.perrone@itaubba.com
International Financial Institutions + 54 11 5273-3513
Banco Santander Río Sebastian Martin smartin@santanderrio.com.ar
Head of Global Custody +54 11 4341-1318
Natalia Mazzei nmazzei@santanderrio.com.ar
Correspondent Banking Officer +54 11 4341-1071
Banco Macro Juan Cruz Dieguez juandieguez@macro.com.ar
Comercio Exterior +54 11 5222-8814 / +549 11 3315 9324
Mario L. Fontana mariofontana@macro.com.ar
Comercio Exterior +54 11 5222-6658
Marcelo Galindres marcelogalindres@macro.com.ar
Comercio Exterior +54 11 5222-6500 Ext. 6523
Alejandro Marquez Perez alejandromarquezperez@macro.com.ar
Comercio Exterior +54 11 5222-6500 Ext. 6218
Banco Galicia Carlos E. López carlos.e.lopez@bancogalicia.com.ar
Senior Vice President +54 11 6329-6133
HSBC Bank Argentina Luis M. Martinez luis.martinez@hsbc.com.ar
(sob consulta) Gerente de Comércio Exterior +54 11 4323-4684

 

BOLÍVIA

Banco Nacional de Bolivia S.A. Rodrigo Daniel Ordenes Gonzales rordenes@bnb.com.bo
GerentedeÁreaInternacionaly deCanales +59 1 2 262-1949
Banco Unión Jose Edgar Menacho Balcazar jmenacho@bancounion.com.bo
SubgerenteNacionaldeComercio Exterior +59133171-080/3328-201
Banco Ganadero Mario Franco Teixeira mfranco@bg.com.bo
GerentedeBancaCorporativay Empresas +591 3 317-3201 / 317-3000
Banco Económico Martha Chavarría mchavarria@baneco.com.bo
Comercio Internacional +591 3 315-5500 Int: 3659

CHILE

Banco Itaú Corpbanca Marco Antonio López Crovo marco.lopez@itau.cl
Subgerente Negocio Internacional +56 2 686-0286
Alessandra Dellafiori M. alessandra.dellafiori@corpbanca.cl
Vice President Internacional +56 2 2660-2212
Banco do Brasil Chile Ademilson Jose da Silva ademilson@bb.com.br
Gerente Adjunto +56 2 336-3007
Iran Marcos Borin Pacheco iborin@bb.com.br
+56 2 336-3026
Banco de Crédito e Inversiones – BCI Rodrigo Vallejos Ureta rvallej@bci.cl
Correspondent Banking Officer +56 2 720-4814 |672-5609 |672-6201

COLÔMBIA

BBVA Colômbia Luis Adrián Restrepo Lopera luisadrian.restrepo@bbva.com
Gerente Estructurador GTF +571 3471600 Ext. 11324
Banco Itaú Colômbia Jorge Alberto Villa Lopez jorge.villa@itaubba.com
Comercial e Produtos + 57 1 593-4585
Bancolombia Daniel Francisco Rojas Corredor danrojas@bancolombia.com.co
Gerencia de Corresponsales (571) 3525827 / 4886000 Ext. 14330
Banco de Bogotá Patricia González Román pgonzal@bancodebogota.com.co
Gerente de Corresponsales Extranjeros (57 1) 3446009/ (57 1) 332 0032 ext 5989
Bancóldex Alejandro Contreras Amador alejandro.contreras@bancoldex.com
Director (57)(1) 486 30 00 Ext. 2450
Dpto. Negocios Internacionales
Oficial de Líneas +506 2284 4088
Jorge Quesada jquesada@grupoimprosa.com
Jefe Departamento Internacional +506 2284 4131

 

COSTA RICA

Banco de Costa Rica Katharina Rosales Morales krosales@bancobcr.com
Especialista Bancos Corresponsales +506 2287-9000 ext. 78304 /
+506 2287-9044
Banco Nacional de Costa Rica Manuel Abellan Li mabellan@bncr.fi.cr
Director-BancadeComercio Exterior +506 2212-2764
Banco Improsa S.A. Marianella Salazar de Miguel msalazar@grupoimprosa.com
Gerente Financiero + 506 2284 4102
Yamil Carranza ycarranz@grupoimprosa.com
Jefe Planificación Financiera +506 2284 4090
Giuseppe Asciano gasciano@grupoimprosa.com

EL SALVADOR

Banco Hipotecario Ana Vilma de Fagoaga vilma.fagoaga@hipotecario.com.sv
Gerente Internacional +503 2250 7030
EQUADOR
Banco del Pacífico Grace Sánchez gsanchez@pacifico.fin.ec
Gerente-ComercioExteriory CorresponsalíaInternacional +593 4 2328333 Ext. 41441
Banco Pichincha Santiago Proaño Endara sproano@pichincha.com
Comercio Exterior – Banca Empresas (593-2) 2 980-980 Ext.: 593510
(593-2) 2 981-137
Banco Internacional Yamile Ramos yramos@bancointernacional.com.ec
Gerente Comercial de Comercio Exterior +593 4009-100 ext.999294 / 098700-8073

GUATEMALA

Banco Industrial Jacqueline Pivaral jpivaral@bi.com.gt
Correspondent Banking +502 2420-3668
HONDURAS
Banco Ficohsa Ricardo E. Carias Callejas recarias@grupoficohsa.hn
Jefe de Instituciones Financieras +504 2239 6410, Ext. 2434

MÉXICO

Santander México Adrian Torres adtorres@santander.com.mx
Head International Financial Institutions – México + (52) 55 5261-7509

NICARÁGUA

Banco Lafise Bancentro S.A. Gabriela Montenegro mgmontenegro@lafise.com
Vice-Gerente de Internacional + 505 2255 8888 Ext 4256
Marcel Chamorro mrchamorro@lafise.com
Gerente de Banca Corporativa + 505 2255 8888, Ext 4230
Alejandro Maltez amaltez@lafise.com
Jefe de Comercio Exterior + 505 2255 8888, Ext 4255

 

PANAMÁ

Multibank Inc Natalia E. Gómez R. ngomez@multibank.com.pa
Manager of Correspondent Banking &Financial Institutions +507 294-3500 / 3521 Ext. 1521
Cynthia Hernández chernandez@multibank.com.pa
correspondentbanking@multibank.com.pa
HeadofCorrespondentBanking and FinancialInstitutions +507 294-3512 / 3500 Ext. 1512
Credicorp Bank Edda Zanardo de Martinez ezanardo@credicorpbank.com
Manager- Treasury & Correspondent Banking +507 210-1111 Ext. 4101
Maricarmen González mgonzalez@credicorpbank.com
Deputy Manager- Treasury & Correspondent Banking +507 210-1111 Ext. 4103
Elena Chong echong@credicorpbank.com
VP- Treasury & Correspondent Banking +507 210-1111 Ext. 4100
Fernando Krienert fkriener@credicorpbank.com
VP Credit Department +507 210-1111 Ext. 2000
Francisco Dawson fdawson@credicorpbank.com
Manager- Credit Department +507 210-1111 Ext. 2002
Banco General Ana Cristina Rubinoff arubinoff@bgeneral.com
Gerente Ejecutiva, Instituciones Financieras +507 303-7000
Yhordis Velarde yvelarde@bgeneral.com
GerenteEjecutivadeComercio Exterior +507 303-7000
Alexis Bethancourt albethancourt@bgeneral.com
Gerente, Instituciones Financieras +507 303-7000
Elia Rodríguez erodriguez@bgeneral.com
Oficial de Instituciones Financieras +507 303-7000
Banco Internacional deCostaRica–BICSA J. Antonio Bejarano jabejarano@bicsa.com
Gerente +1 305 455-3100 / 455- 3118
Randall Monge rmonge@bicsa.com
Gerente de País – Costa Rica +506 2519-3800
Raúl Salazar rsalazar@bicsa.com
Gerente de País – Guatemala +502 2382-4020
Karla Castillo kcastillo@bicsa.com
Gerente de País – Nicaragua +505 270-3807
Oscar Servando oservando@bicsa.com
Gerente de País El Salvador: (503) 2264-0621

 

PARAGUAI

Banco Itaú Paraguay José Rafael Bejarano Cabral Jose.bejarano@itau.com.py
Especialista de Produtos + 59 5 21-217-3201
Gustavo Molas gustavo.molas@itau.com.pygustavo.spiess@itau.com.py
Area Banca Corresponsal + 59 5 21 217-3894
BBVA Paraguay Montserrat Aponte maponte@bbva.com
Gerente de Comercio Exterior + 59 5 21-617-6253
Banco Continental Fernando Baez fernando.baez@bancontinental.com.py
Jefe Dpto. Financiero +59 5 21 419-2201
Myrian Teresa Flecha myrian.flecha@bancontinental.com.py
Comércio exterior +59 5 21 419-2425 / (0985) 901-362
Banco Regional María Fernanda Carrón Montero maria.carron@bancoregional.com.py
Jefe de Corresponsalía +59 5 21 622-870
Banco do Brasil Paraguai Helio Saldanha heliosaldanha@bb.com.br
595 21 490 121
Rosanna Semidei rosanna.semidei@bb.com.br
595 21 490 121
Bancop Joseli R. Stuani joseli.stuani@bancop.com.py
Jefe de Comercio Exterior +595 21 3255011
Sudameris Bank Nelson Portillo nelson.portillo@sudameris.com.py
Comercio Exterior +595 (0) 21 416 6257 / Fax: 494-493
Hugo Caballero hugo.caballero@sudameris.com.py
Gerente de Banca Corporativa +595 (0) 21 416 6130
Luis Riquelme luis.riquelme@sudameris.com.py
Subgerente de Comercio Exterior +595 (0) 21 416 6130
Banco Amambay Guiomar de Gasperi guiomar@bancoamambay.com.py
Director +595 21 608-827
Gustavo Rivas grivas@bancoamambay.com.py
Gerente Tesorería Institucional +595 21 618-7441 / 618-7442
Banco Atlas Eduardo Queiroz Garcia eduardog@atlas.com.py
Director Finaciero +021 616 9739

 

PERU

Banco de Crédito del Peru – BCP Giselle G. Martin de Rossi ggondonneau@bcp.com.pe
Ejecutivo de Corresponsalía +511 612 3456 Anexo 35736
VP Mercado de Capitales
Mayumi Shimabukuro Sameshima ashimabukuro@bcp.com.pe
Assistant Relationship Manager +511 612 3456 Anexo 35728
Jose Sarmiento jsarmiento@bcp.com.pe
Head of Financial Institution +511 612 3456 Anexo 35824 / 94393-6649
Kathia Susana Ilave Bustamante kilave@bcp.com.pe
Gerente Adjunto de Desarrollo de Comercio Exterior +511 313 2000 Anexo 32408 / 313-2408
Banco Financiero del Peru Cesar Alva calva@financiero.com.pe
Funcionario de Corresponsalía +511 612 2000 Ext. 5649
Fabrizio Vasquez fvasquez@financiero.com.pe
Especialista de Producto de Comercio Exterior +511 612 2000 Ext. 3729
Sergio Urquiaga surquiaga@financiero.com.pe
Funcionario de Comercio Exterior +511 612 2000 Ext. 3795
Interbank Jessica Baca Del Risco jbacadelrisco@intercorp.com.pe
Ejecutivo International Desk +511 219 2000 anexo 23966
VP Mercado de Capitales
Joel Oré jore@intercorp.com.pe
Sub Gerente de Corresponsalía +511 219 2000 ext 22928
VP Mercado de Capitales

REPÚBLICA DOMINICANA

Banco BHD León Iván Jiménez ivan_jimenez@bhdleon.com.do
2do VP Instituciones Financieras +1 809 243 3084 / Fax +1 809 948 3505
Banco Popular Dominicano S.A. Lourdes Ogando logando@bpd.com.do
Negocios Internacionales +1 809 544 5796 / Fax +1 809 544 5899
URUGUAI
Scotiabank Uruguay Gustavo Cortazzo gcortazzo@scotiabank.com.uy
+59 8 140-1300
Banco Itaú Uruguay Daniel Roda droda@itau.com.uy
Manager-Int’lCash,Trade& FinancialInstitutions +59 8 2916-0127
Santander Uruguay Maria Victoria Moreira mmoreira@santander.com.uy
Corresponsalía & International Desk +598 2 1747-5726
Enrique Brignoni Redes ebrignoni@santander.com.uy
Gerente – Negocio Internacional +598 2 1747-5720
BBVA Uruguay Maria Paola Baiocchi pbaiocchi@bbva.com
Comercio Exterior y Corresponsalía  – Responsable +598 2 916-1444 int 5195
Antonio Enderiz aenderiz@bbva.com
Comercio Exterior y Corresponsalía  – Responsable +598 2 916-1444 int 5245

 

ÁFRICA

PTA Bank – Eastern &Southern African Trade & Development Bank Lloyd Muposhi lloyd.muposhi@ptabank.org
Head – Trade Finance Department +25473219-2301|Fax+254(20)271-1510
ÁFRICA DO SUL
FirstRand Bank Suresh Chaytoo suresh.chaytoo@firstrand.co.za
Global Financial Institutions Coverage +27 11 282-8154 |+27 83 399-0362 |
Fax 27 11 384-3394
Nedbank Corporate Roland Botes rolandb@nedbank.co.za
General Manager + 27 (0) 83 325-0332 |+27 (0) 11 295-8156
Costumised Trade Solutions
ABSA Justice M. Dube justice.dube@absacapital.com
Associate Principal +27(0)11895-7685|Mobile+27(0)71689-0785 |Fax + 27 (0) 11 506-7729 |
Standard Bank Alexandre Folmom alexandre.folmom@standardbank.com
Senior Vice President +55113030-4423|+55113030-4300
Adriana Pires adriana.pires@standardbank.com
+55 11 3030-4359 |+55 11 3030-4300
Danilo Castro danilo.castro@standardbank.com
+ 55 11 3030-4481 | +55 11 3030-4300
Shabir Seedat shabir-ahmed.seedat@standardbank.co.za
Senior Relation Manager +27 11 721-7010 |+27 86 202-2963 |
+27 82 389-5092

ANGOLA (SOB CONSULTA)

Banco Angolano de Investimentos S.A. – BAI Fernando Santos fernando.santos@bancobai.ao
  1. doCentroSectorialdeRel. doComércio
+ 244 923 585-606 |912 521-871
BancodePoupançae CréditoS.A.–BPC Sheila Barreto sheila@bpc.ao
Directora – Direcção Internacional +244226423-147Ext:2516|Fax:+244222024-791
Banco de Fomento Angola S.A. – BFA António Marques Dias antonio.marques.dias@bfa.ao
Subdirector – Direcção Internacional +244222638-912/957|+244938481-184

MOÇAMBIQUE  (SOB CONSULTA)

Banco Comercial e de Investimento (BCI) Daniela Santos daniela.santos@bci.co.mz
Directora de Gabinete +258 21353700/ +258 823064475, Ext.0010385
Diogo Bragança diogo@bci.co.mz
+258 21353700/ +258 823064475, Ext.0010385
Banco     Internacional de MoçambiqueS.A. Natalino Bruno de Morais bmorais@millenniumbim.co.mz
Director – Dir. Internacional +258 21 351 534 |+258 82 308 7920

NIGÉRIA

Ecobank Omoboye Odu omodu@ecobank.com
Local Account Manager, Financial Institutions +234 (1) 7614617
Foluke Aboderin faboderin@ecobank.com
Executive Director +234 (1) 2714861
First Bank of Nigeria Rotimi Adegbemile olurotimi.adegbemile@firstbanknigeria.com
Foreign Banks & Multilaterals +234 (802) 773 9101

 

QUÊNIA

CfC Stanbic Richard Mambo richard.mambo@standardbank.co.za
Head of Global Financial Institutions – East Africa +254 (20) 363-8543 |+254 (20) 363-8000 |
Fax: +254 (20) 375-2907